Как сделать Вашей спутнице незабываемый подарок или самое романтическое предложение руки и сердца, отпраздновать годовщину или просто выразить ей свое восхищение!

Подарить ей бриллиант? Отвести на вершину горы? Заказать ужин в ресторане? – Нет, нет, нет! Все это уже было! Старо. Как мир, и неинтересно! Вы же собираетесь в Испанию? А здесь все по-настоящему и никакой банальности). Только посмотрите, что у нас есть на примете.  Может быть, так? 

Одним из устойчивых стереотипов испанца можно считать музыканта с гитарой и в плаще, поющего серенады под окном. Таков, например, Николай Караченцев, исполняющий знаменитую серенаду маркиза Рикардо «Венец творенья, дивная Диана» из экранизации пьесы Лопе де Вега «Собака на сене» (режиссер Ян Фрид, 1977 г.). 

Из глубины веков и по сегодняшний день при университетах Испании образуются студенческие музыкальные коллективы, называемые «Тунами» (Tunas). Уникальность Туны в том, что на протяжении восьми веков своего существования в разных уголках Испании эта традиция не была прервана. Туну можно было бы определить как мужское братство музыкантов-трубадуров, поющих традиционные испанские песни и восхваляющих женщину. На сегодняшний день в Испании функционируют более 1000 тун. И это не шоу для туристов, а настоящие, аутентичные, спрятанные в глубинке страны и малоизвестные за ее пределами. 

Основной атрибут Туны – ее традиционный костюм. Традиционное название костюма – pájaro, grillo или cuervo, что в переводе на русский означает «птица», «сверчок» и «ворон». Костюм, броский и яркий, выделяет студентов-музыкантов из толпы. Камзол (jubón), неизменно черного цвета, надевается на белую рубашку (camisa) с воротником и украшенными кружевом манжетами. Нижняя часть костюма – зауженные книзу шаровары (gregüescos y bombachos), которые могут быть как короткими, так и ниже колен, – надеваются на чулки. В средневековой Испании длинные шаровары носили студенты из бедных семей, поскольку, как гласит университетское предание Саламанки – родины старейшего университета Испании, бедные студенты должны были зимой приходить заблаговременно на лекции и согревать лавки в холодных аудиториях. Неотъемлемая часть костюма – плащ-накидка (capa) – служит не только для украшения. И по сей день она спасает студентов от холода во время ночных выступлений и путешествий. Накидка – это еще и своеобразная «трудовая книжка» участника туны, по которой можно узнать о «заслугах» музыканта. На ней музыканты оставляют памятные знаки о городах, где они выступали, а женщины (подруги, возлюбленные или матери), сердца которых они усладили своими серенадами, прикалывают им в знак своей симпатии ленты, зачастую с вышитыми на них комплиментами. Но самым важным элементом костюма является лента-перевязь, которая обычно свисает на грудь и имеет форму острого угла, что напоминает букву «V» – символ университета. Свое название beca, что в переводе означает «стипендия», она получила во времена Средневековья, когда студенты из бедных семей получали финансовую помощь на оплату обучения. Сегодня перевязь – это «паспорт», отличительный знак принадлежности к какой-либо туне. Цвет ленты указывает на факультет, который туна представляет. Например, желтые ленты носят все туны медицинских факультетов, красные – юридических, голубые – факультета науки и инженерного дела, белые – искусства. Также на ленте обычно вышит герб университета, к которому принадлежит туна. Лента вручается студентам во время «посвящения», или, как называют испанцы, «крещения» (bautizo), часто в фонтане☺), после того, как музыкант прошел период испытаний и показал, что он готов быть членом туны. Каждая туна имеет свой флаг, с одной стороны цвета нагрудной ленты, которую носят участники коллектива, с другой – цвета, символизирующие университет, к которому туна принадлежит, с вышитым гербом университета. 

Репертуар. Музыкальные инструменты. Основу репертуара туны составляют песни, вошедшие в «золотой фонд» культуры испанского народа от древности до наших дней. Классическими темами, «визитной карточкой» туны стали песни «Clavelitos» и «Fonseca». И хотя спектр исполняемых туной композиций невероятно широк (сегодня можно услышать туну, поющую как песни из репертуара сарсуэлы – испанского аналога оперетты, так и композицию «A mi manera», национальную вервию известной во всем мире в исполнении Фрэнка Синатры песни «My way») и включает в себя не только испанскую, но зачастую и латиноамериканскую, и португальскую музыку. Традиционно для туны как наличие солиста, так и хоровое многоголосное пение. Наиболее характерными инструментами студенческих ансамблей являются испанская гитара, используемая для аккомпанемента; бандуррия (12-струнный национальный инструмент) и лютня, повторяющие за голосом мелодию песни; а также бубен, реже барабан и кастаньеты. В некоторых тунах можно увидеть такие экзотические разновидности гитар, как канарский тимпле (timple canario), бандола (bandola) или чаранго (charango). Средний состав туны 20–25 человек.

 Посвящение. Одной из древнейших традиций туны является прием новых студентов-музыкантов в братство. Таких кандидатов в туне называют novato («новичок») или pardillo (это слово в современном испанском языке имеет несколько значений: «буренький», что напоминает нам о старой традиции шить костюмы непосвященным музыкантам из бурого сукна, чтобы отличать их от членов туны, которые ходили в аристократическом черном костюме, и «деревенский житель», «деревня», что напоминает нам о том, что бедные молодые студенты еще не были приняты в утонченный, элитный мир студенческого сообщества). Издревле молодые студенты, приходящие в туну, заручаются покровительством «ветерана» (veterano), который обучает и передает свои знания как в области музыки, так и в «науке» жизни. Это непростой период в жизни новичка, поскольку с XVI в. у «ветеранов» принято было насмехаться над новичками, давать им «уроки жизни» и делать из них «мальчиков на побегушках». Эти порой жестокие нравы испанского студенческого общества красочно описаны в романе Ф. де Кеведо «История жизни пройдохи по имени дон Паблос» (1626 г.). В современной Испании нравы студентов далеки от жестокости, а насмешки напоминают клоунаду. Согласно традиции, по окончании испытательного срока новичок должен совершить поездку с Туной и пройти ритуал «крещения», который зачастую совершается также в шутовской манере, например, купание в фонтане. 

Поэтому, если Вы хотите признаться в любви своей спутнице, сделать ей предложение, поздравить с днем рождения или с юбилеем ваших отношений, удивить, поблагодарить или просто выразить ей свое восхищение – лучше всего делать это в Испании! Вы остановитесь на ночь в средневековом замке,  попросите возлюбленную выйти на балкон, а мы пригласим для Вас испанскую туну, которая споет ей серенаду)). Ах, эта романтика)))).

Подпишитесь на наши новости

И получайте уникальные предложения